Конспект: Learning How To Learn или как научиться учиться

Ссылка на курс: Learning How to Learn: Powerful mental tools to help you master tough subjects | Coursera

Два режима мышления

Существует два режима мышления: сфокусированный (focused) и рассеянный (diffuse).

Два режима мышления

Сфокусированный режим хорошо известен - это состояние, когда сосредоточенно работаем над чем то.

В рассеянном режиме мозг не концентрируется на чем то конкретном, тем самым позволяя охватить изучаемый предмет в широком смысле. Этот режим включается, например, перед сном, в душе, на прогулке, при занятии спортом. В этом состоянии могут возникнуть спонтанные идеи и мысли, о которых возможно раньше даже не думали.

И есть ощущение, что чем больше находимся в сфокусированном режиме, тем лучше, но нет. Если требуется сделать сложную задачу, то для эффективного решения лучше переключаться между двумя режимами. Выделить сфокусированный отрезок времени, а потом отпустить ситуацию и переключиться на что-то другое. Вроде бы переключившись, перестаём решать задачу, но наш мозг в рассеянном режиме в фоне продолжает работу над задачей. Вспомните ситуацию на экзамене, когда не могли решить задачу, но как только выходили из кабинета, то решение сразу же приходило в голову. Это нечто похожее.

Можно привести еще пример повара, который сначала берётся за сложное блюдо, разогревает сковородку, кладёт рыбу и переключается на что-то другое, нарезает лук и зелень и т.д. Пока он делает маленькие задачи, крупная всё равно готовится.

Чанк памяти

Чанк (кусок) памяти - это некая единица информации, которую ранее изучали и пытались понять. Также чанк памяти - это превращение идеи, концепции или действия в одну простую мысль. Не нужно больше помнить все мелкие детали. Чанк - это как одеваться по утрам. Словно это одна простая мысль: “нужно одеться”. Но под этой простой мыслью на самом деле кроется последовательность действий.

Чанк памяти

Чтобы сформировать чанк, нужно:

  • Сосредоточить внимание на изучаемой информации.
  • Понять основную идею.
  • Понять контекст, то есть не только как, но и когда использовать эту информацию.

Можно спутать формирование чанка с бездумным заучиванием, но нет, необходимо понять информацию и контекст использования. Вот это понимание подобно клею, который скрепляет чанки памяти между собой.

Эффект установки

Формировать чанки это хорошо, но есть также и обратная сторона. Бывает такое, что наша первоначальная мысль, идея, или заученный чанк, которая уже хорошо укрепилась в нашей голове, мешают лучшей идее или решению быть найденными. Другими словами, наша первоначальная мысль выстраивает своего рода колею, которая мешает перестроиться и выйти на другой путь, в новое место, где может быть найдено более правильное решение.

Вот эта ситуация называется Einstellung (от нем. - установка) или эффект установки.

Эффект установки

Один из способов бороться с установками это изучение других дисциплин, возможно даже из других областей знаний. Когда чередуем между несколькими предметами или дисциплинами можно сделать интересные новые связи между чанками в разных областях. Но если развивать экспертизу только в одной дисциплине можно получить глубокие знания, но также можно стать глубоко укоренившимися в своём привычном образе мышления.

Прокрастинация

Прокрастинация

Теперь о прокрастинации. Люди прокрастинируют, когда нужно сделать что-то не совсем приятное. Если думать о неприятном, то в голове активируются центры болевой чувствительности, и как следствие, переключаем внимание на что-то более приятное.

У прокрастинации много общих черт с зависимостью:

  • Приносит временную радость и облегчение, спасая от реальности.
  • Легко себя обмануть. Придумываем иррациональные оправдания, которые внешне звучат разумно.

Не всякая прокрастинация - зло. Возможно так организм реагирует на усталость и действительно стоит отдохнуть и прокрастинировать.

Но если нужно побороть прокрастинацию, то стоит сосредоточиться не на конечном результате (продукте), а на самом процессе. Например, сделать домашнее задание это продукт. Процесс, это когда говорим себе: “я собираюсь потратить 20 минут на работу”. В итоге может получиться, что втягиваешься в работу и тратится куда больше времени на полезное дело.

Этот метод работает потому, что именно результат вызывает болевые ощущения, которые вынуждают прокрастинировать. Например, техника Pomodoro поможет сосредоточиться на процессе.

Еще один из способов побороть прокрастинацию - это найти способ вознаградить себя за хорошие привычки в обучении.

Память

Память - одна из частей процесса обучения и накопления опыта. Память состоит из кратковременной и долговременной памяти. Кратковременная память - это наша рабочая память, которая условно состоит из 4-х слотов. Объем долговременной памяти колоссален. Благодаря постоянной практике изучаемая информация переходит из рабочей памяти в долговременную.

Память

Время от времени, желательно делать паузы в учебе, позволяя нашему мозгу консолидировать знания, чем стараться выучить все за один раз.

Иногда случается ситуация, когда не можем что-то понять. Понятные прежде вещи внезапно начинают сбивать с толку. Подобный мыслительный упадок происходит, когда сознание перестраивает процесс восприятия, создавая при этом более солидную основу. Сознание обрабатывает информацию. В этот момент может показаться будто делаете шаг назад в обучении. Но после такого периода временной фрустрации можно обнаружить, что делаете неожиданный рывок вперед.

Приемы и советы

  • Заниматься спортом или переключаться на физическую активность. Тем самым мозг может включиться в рассеянных режим.
  • Постоянная практика.
  • Не выбирать для практики заведомо легкие вещи.
  • Делать паузы в обучении.
  • Не стараться выучить всё сразу за один раз.
  • Простое перечитывание малоэффективно, лучше просто повторить своими словами, не заглядывая в источник информации.
  • Избегать постоянного подчеркивания и выделения текста, это может привести к иллюзии, что усвоил информацию.
  • Сосредоточиться на процессе, а не на результате.

Заключение

Мы способны производить значительные изменения в мозге, изменяя наш процесс мышления. Одним из ключей к успеху в обучении - это упорство и принять на себя ответственность за свое обучение.

Помните, что всегда будут те, кто критикует или пытается приуменьшить прилагаемые вами усилия или ваши достижения. Гордитесь тем, кто вы есть. И в особенности качествами, которые делают вас непохожим на других.